Anant TV Live

नीता अंबानी ने कहा की "ओलंपिक आंदोलन 40 साल के इंतजार के बाद भारत वापस आ गया है

 | 
as

 बीजिंग में चल रहे शीतकालीन ओलंपिक के साथ-साथ 139 वें आईओसी सत्र में सफलतापूर्वक बोली लगाने के बाद शनिवार को मुंबई शहर को 2023 अंतर्राष्ट्रीय ओलंपिक समिति (आईओसी) सत्र के मेजबान के रूप में घोषित किया गया है। यह दूसरी बार होगा जब भारत, नई दिल्ली, 1983 में आईओसी सत्र की मेजबानी करने के बाद इसकी मेजबानी करेगा।

बीजिंग में भारतीय प्रस्तुति का नेतृत्व 2008 में देश के पहले व्यक्तिगत ओलंपिक स्वर्ण पदक विजेता अभिनव बिंद्रा, आईओसी सदस्य नीता अंबानी, भारतीय ओलंपिक संघ (आईओए) के अध्यक्ष नरिंदर बत्रा और युवा मामले और खेल मंत्री अनुराग ठाकुर थे। इस प्रक्रिया में भाग लेने वाले प्रतिनिधियों से मुंबई को 99 प्रतिशत वोट मिले, जिसमें 75 सदस्यों ने 2023 में आईओसी सत्र की मेजबानी के लिए अपनी उम्मीदवारी का समर्थन किया।

बत्रा ने कहा की "मैं श्रीमती नीता अंबानी को उनके दृष्टिकोण और नेतृत्व के लिए धन्यवाद देता हूं और अपने सभी आईओसी सदस्य सहयोगियों को उनके समर्थन के लिए धन्यवाद देता हूं, मैं आपको अगले साल मुंबई में यहां देखने के लिए इंतजार नहीं कर सकता। यह भारत के खेल के लिए एक नए युग की शुरुआत है - एक युग जिसमें भारत में ओलंपिक खेलों की मेजबानी का दीर्घकालिक लक्ष्य है। हम महत्वाकांक्षी हैं और मानते हैं कि हमारे उद्देश्य साहसिक हैं।" 

2023 की गर्मियों में आयोजित होने वाला सत्र, मुंबई के बांद्रा कुर्ला कॉम्प्लेक्स में Jio वर्ल्ड कन्वेंशन सेंटर (JWC) में आयोजित किया जाएगा। जेडब्ल्यूसी 2022 की शुरुआत में परिचालन शुरू करेगी।

IOC सत्र IOC के सदस्यों की वार्षिक बैठक है, जिसमें 101 मतदान सदस्य और 45 मानद सदस्य शामिल हैं। यह ओलंपिक चार्टर को अपनाने या संशोधन, आईओसी सदस्यों और पदाधिकारियों के चुनाव और ओलंपिक के मेजबान शहर के चुनाव सहित वैश्विक ओलंपिक आंदोलन की प्रमुख गतिविधियों पर चर्चा और निर्णय लेता है।

नीता अंबानी ने कहा की "ओलंपिक आंदोलन 40 साल के इंतजार के बाद भारत वापस आ गया है! मैं 2023 में मुंबई में आईओसी सत्र की मेजबानी करने का सम्मान भारत को सौंपने के लिए अंतर्राष्ट्रीय ओलंपिक समिति का वास्तव में आभारी हूं। यह भारत की ओलंपिक आकांक्षा के लिए एक महत्वपूर्ण विकास होगा और भारतीय खेल के लिए एक नए युग की शुरुआत करेगा। खेल हमेशा दुनिया भर के लाखों लोगों के लिए आशा और प्रेरणा की किरण रहा है। हम आज दुनिया के सबसे युवा देशों में से एक हैं और मैं भारत के युवाओं के लिए ओलंपिक के जादू को पहली बार अपनाने और अनुभव करने के लिए उत्साहित हूं। इस साझेदारी को और मजबूत करना और ओलंपिक खेलों की मेजबानी करना हमारा सपना है।"

Around The Web

Trending News

You May Also Like