Anant TV Live

सांवरा जाति के लोगों को वार्ड में शामिल करने का विरोध करते हुए चुनाव का बहिष्कार

 | 

सांवरा जाति के लोगों को वार्ड में शामिल करने का विरोध करते हुए चुनाव का बहिष्कार

बलौदाबाजार

त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव के तीसरे चरण में बलौदाबाजार जनपद पंचायत के ग्राम पंचायत कुकुरदी के ग्रामीणों ने चुनाव का बहिष्कार कर दिया है. सांवरा जाति के लोगों को उनके ग्राम पंचायत के वार्ड नंबर 12 में शामिल किए जाने का लगातार विरोध करते हुए चुनाव में मतदान नहीं करने का निर्णय लिया है.

प्रशासन लगातार ग्रामीणों को मनाने का प्रयास कर रही है. देर रात बलौदाबाजार में प्रशासनिक अधिकारियों व ग्रामीणों के बीच बैठक भी हुई पर ग्रामीण अपनी मांग पर अड़े हैं. वही उन्होंने यह भी कहा कि कोतवाली टीआई उन्हें थाना बुलाकर धमका रहे थे. बाद में अपर कलेक्टर व अन्य अधिकारियों के साथ बैठक हुई है, जिसमें मतदान करने से किसी को रोकने मना नहीं करने कहा गया पर ग्रामीण मतदान नहीं करने पर अड़े हुए हैं.

प्रशासन पर विवाद को बढ़ावा देने का आरोप
ग्रामीणों का कहना है कि सांवरा जाति के लोग पहले बलौदाबाजार के इंदिरा कालोनी में रहते थे, यही वार्ड नंबर 2 में मतदान करते थे और वर्षों से नगर सहित विधानसभा व लोकसभा में मतदान करते आ रहे हैं. 2013 में इन्हें ग्राम पंचायत कुकुरदी के खाली पड़े जगह पर विस्थापित किया गया और उसके बाद भी ये बलौदाबाजार में मतदान कर रहे थे. इस बार इन्हें ग्राम पंचायत कुकुरदी में जोड़ दिया गया है, जिसका विरोध कर रहे हैं. पूर्व के चुनाव में भी बहिष्कार किया गया था, जिसके बाद ये लोग बलौदाबाजार में मतदान किए थे. अब पुनः इन्हें ग्राम पंचायत में जोड़कर प्रशासन विवाद को बढ़ावा देने का काम कर रही है.

ग्रामीणों का यह भी कहना है कि प्रशासन को चुनाव के समय यह बात याद आती है पर चुनाव संपन्न होते ही अधिकारी भूल जाते हैं. यह समस्या आज की नहीं सन 2013 से आ रही है और अब हमें धमकाया जा रहा है, जो उचित नहीं है. हम मतदान दल का विरोध नहीं करेंगे. वे आयेंगे पर ग्राम पंचायत कुकुरदी के हम सब ग्रामीण मतदान नहीं करेंगे.

शांतिपूर्ण मतदान कराएंगे : अपर कलेक्टर
अपर कलेक्टर दीप्ति गौते ने बताया कि ग्रामीणों ने बहिष्कार की बात कही थी. उन्हें समझाया गया है और उन्होंने विरोध नहीं करने की बात कही है. ग्राम पंचायत कुकुरदी में सरपंच व अन्य पंच पद पर नाम निर्देशन नहीं भरा गया है. केवल एक महिला वार्ड नंबर 12 से नामांकन दाखिल करी है, जो निर्विरोध निर्वाचित हो गई है. हमारा मतदान दल वहां जाएगा और शांतिपूर्ण तरीके से मतदान संपन्न कराएगा.

Around The Web

Trending News

You May Also Like