Anant TV Live

सस्ती और गुणवत्तापूर्ण दवाईयों के लिए संचालित प्रधानमंत्री भारतीय जन औषधि परियोजना की जागरूकता के लिए निकाली गई जनचेतना पदयात्रा

 | 
सस्ती और गुणवत्तापूर्ण दवाईयों के लिए संचालित प्रधानमंत्री भारतीय जन औषधि परियोजना की जागरूकता के लिए निकाली गई जनचेतना पदयात्रा 

कार्यक्रम के तहत 7 मार्च तक मनाया जाएगा जागरूकता सप्ताह 
 
भोपाल: 01 मार्च 2025

   आम जनता को किफायती दरों पर गुणवत्तापूर्ण दवाएं उपलब्ध करवाने के लिए संचालित प्रधानमंत्री भारतीय जन औषधि परियोजना की जागरूकता के लिए मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी कार्यालय भोपाल से जनचेतना पदयात्रा निकाली गई । 

     इस अवसर पर नगर पालिक निगम अध्यक्ष श्री किशन सूर्यवंशी, अध्यक्ष फार्मेसी काउंसिल श्री संजय जैन, पार्षद श्रीमती ब्रजला सचान, मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी भोपाल डॉ. प्रभाकर तिवारी सहित अधिकारी, कर्मचारी, छात्र छात्राएं एवं नागरिक शामिल हुए। जन औषधि सप्ताह 1 से 7 मार्च के बीच मनाया जा रहा है। सप्ताह के दौरान सेमिनार , स्वास्थ्य शिविरों सहित विभिन्न जागरूकता कार्यक्रम आयोजित किए जा रहे हैं। 

      मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी कार्यालय परिसर में आयोजित कार्यक्रम को संबोधित करते हुए नगर पालिका अध्यक्ष श्री कृष्णा सूर्यवंशी ने कहा कि माननीय प्रधानमंत्री द्वारा आयुष्मान भारत योजना के माध्यम से भर्ती होने पर 5 लाख तक का नि:शुल्क उपचार करवाने की व्यवस्था की गई है। इसी के साथ आमजन को सस्ती दरों पर गुणवत्ता वाली दवाइयां मिल सके, इसके लिए जन औषधि परियोजना भी चलाई जा रही है। ब्रांडेड दवाइयां की तुलना में इन दवाइयों की कीमत बेहद कम है। 

   इस अवसर पर मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी भोपाल डॉ. प्रभाकर तिवारी ने कहा कि जन औषधि केंद्र मरीज के दवाइयों के खर्च कम करने में उपयोगी तो हैं ही, साथ ही स्वरोजगार के लिए भी इनकी महत्वपूर्ण भूमिका है। इन केंद्रों को खोलकर आजीविका के साथ-साथ मानव स्वास्थ्य सेवा भी की जा सकती है। भोपाल में 28 जनऔषधि केंद्र संचालित है। शासकीय स्वास्थ्य संस्थाओं में अखिल भारतीय विज्ञान संस्थान, भोपाल मेमोरियल हॉस्पिटल एवं जयप्रकाश जिला चिकित्सालय में केंद्र संचालित किए जा रहे हैं। 

       अध्यक्ष फार्मेसी काउंसिल श्री संजय जैन ने कहा कि योजना का उद्देश्य उन लोगों तक पहुंचना है, जो महंगी दवाओं के कारण आवश्यक उपचार का खर्च नहीं उठा सकते हैं। फार्मेसी काउंसिल के माध्यम से इस योजना के उद्देश्यों को जनजन तक पहुंचाने का प्रयास किया जा रहा है।

  प्रधानमंत्री भारतीय जन औषधि परियोजना के तहत देशभर में 15000 से अधिक जन औषधि केंद्र संचालित हो रहे हैं। इन केंद्रों पर  2000 से अधिक दवाइयां और 300 से अधिक सर्जिकल उत्पाद उपलब्ध हैं। प्रधानमंत्री जन औषधि केंद्रों में सस्ती किंतु गुणवत्तापूर्ण दवाइयां उपलब्ध होती हैं। ये दवाइयां ब्रांडेड दवाइयों की तुलना में 50% से 80% तक सस्ती होती हैं। 

    इन केंद्रों पर एलोपैथी के साथ आयुर्वेदिक दवाइयां भी उपलब्ध होती हैं। इन केंद्रों पर उपलब्ध सेनेटरी पैड की कीमत मात्र 1 रुपए है। यहां पर डब्ल्यूएचओ जीएमपी कंपनियों द्वारा निर्मित दवाइयों की बिक्री की जाती है। 45 से ज्यादा प्रकार की विशिष्ट श्रेणी की दवाइयां जैसे डायबिटीज, ब्लड प्रेशर एवं गैस्ट्रो इत्यादी भी इन केंद्रों पर उपलब्ध होती हैं।

Around The Web

Trending News

You May Also Like